Conseil indépendant Réseau d'entreprises certifiées Comparez & économisez
Tel. +32 2 504 00 80

Pompe à chaleur sol-eau (géothermique) : prix, fonctionnement et primes 2026

La pompe à chaleur sol-eau (géothermique) est le système de chauffage le plus performant du marché : un COP de 5 à 6 toute l’année, aucune unité extérieure, et zéro chauffage d’appoint nécessaire. En Belgique, comptez 13 000 à 25 000 € installation comprise. TVA à 6 %, primes régionales et coût du forage : ce guide détaille tout.

Combien coûte une pompe à chaleur géothermique en Belgique ?

Le prix d’une pompe à chaleur sol-eau en Belgique varie de 13 000 à 25 000 €, TVA 6 % et installation comprises. L’écart de prix s’explique principalement par le type de captage choisi : horizontal (moins cher, mais nécessite un grand terrain) ou vertical par forage (plus cher, mais compact et plus performant).

Type de captagePrix TVAC (installation comprise)Terrain nécessaireRendement (SCOP)
Captage horizontal13 000 – 20 000 €Jardin de 200 à 400 m² (non bâti)4,5 – 5,5
Captage vertical (forage)18 000 – 25 000 €Quelques m² (2 à 3 forages)5,5 – 6,0

Ces prix incluent la PAC, les capteurs ou sondes, les raccordements, la main-d’œuvre et la TVA réduite à 6 % (en vigueur jusqu’au 31 décembre 2030 pour tous les logements en Belgique).

Prix du forage géothermique

Le forage représente le poste le plus important dans le budget d’une PAC à captage vertical. En Belgique, comptez 50 à 100 € par mètre de profondeur, soit 5 000 à 10 000 € pour un forage de 100 m.

La plupart des installations résidentielles nécessitent 2 à 3 forages, espacés d’au moins 7 mètres. Le prix exact dépend de la composition du sol : un sol argileux offre un meilleur rendement qu’un sol sablonneux et peut réduire la profondeur nécessaire.

En zone d’extraction d’eau, un permis environnemental (classe 2) peut être requis, voire le forage interdit. Dans ce cas, le captage horizontal ou une pompe à chaleur eau-eau (exploitant la nappe phréatique) constituent des alternatives. Une étude préalable du sol est indispensable avant tout forage.

Détail des postes de coût

PostePrix indicatif
Pompe à chaleur sol-eau (matériel)6 000 – 12 000 €
Forage vertical (2-3 forages)8 000 – 15 000 €
Capteurs horizontaux (terrassement)3 000 – 6 000 €
Ballon d’eau chaude sanitaire1 000 – 3 000 €
Plancher chauffant (si nécessaire)50 – 70 €/m²
Quel budget pour votre PAC géothermique ?
Comparez les offres d’installateurs spécialisés dans votre région

Comment fonctionne une pompe à chaleur sol-eau ?

La pompe à chaleur sol-eau exploite la chaleur naturellement stockée dans le sol. À partir de 10 mètres de profondeur, la température du sol reste constante toute l’année (environ 10-12 °C en Belgique), indépendamment des conditions météo en surface.

Des capteurs enterrés (horizontaux ou verticaux) transportent cette chaleur via un liquide caloporteur jusqu’à la pompe, qui la transfère au circuit d’eau de votre chauffage central et de votre ballon d’eau chaude sanitaire.

C’est cette stabilité de la source de chaleur qui explique le rendement exceptionnel de la PAC géothermique : un SCOP de 5,5 à 6,0 en moyenne, contre 3,5 à 4,5 pour une PAC air-eau. Pour 1 kWh d’électricité consommé, vous récupérez jusqu’à 6 kWh de chaleur.

Captage horizontal ou vertical ?

Captage horizontal

Le captage horizontal utilise un réseau de tuyaux enterrés à 0,60 à 1,20 m de profondeur, sur une surface équivalente à 1,5 à 2 fois la surface habitable. La surface doit être éloignée d’au moins 3 m des fondations et fosses septiques, et de 2 m des arbres. Seul le gazon peut être planté au-dessus.

Ce système offre un bon rapport qualité-prix mais dépend davantage du type de sol : un sol argileux offre un rendement deux fois supérieur à un sol sablonneux.

captage vertical

Le captage vertical utilise des sondes géothermiques insérées par forage à 50-150 m de profondeur. Il nécessite peu de surface au sol (quelques m²) et offre un rendement plus constant et plus élevé, car la température est plus stable en profondeur.

Ce système permet aussi le refroidissement passif en été : l’eau froide du sous-sol circule dans le plancher chauffant pour rafraîchir votre logement sans consommation du compresseur. En contrepartie, les coûts de forage sont nettement plus élevés.

Comparaison entre le captage horizontal et le captage vertical pour une pompe à chaleur géothermique sol-eau

Quelles primes pour une PAC géothermique en 2026 ?

La PAC sol-eau est le type de pompe à chaleur qui bénéficie des primes les plus élevées dans les trois régions belges. Pour le détail complet, consultez notre guide des primes pompe à chaleur.

Primes en Wallonie

Le régime de soutien temporaire (14 février 2025 au 30 septembre 2026) accorde une prime de base de 600 € pour une PAC chauffage ou combinée, multipliée par votre catégorie de revenus.

Revenu de référence (2026)PAC chauffage ou combinéePAC eau chaude sanitaire
R1 – moins de 28 900 €3 600 € (×6)1 680 € (×6)
R2 – 28 900 à 41 100 €2 400 € (×4)1 120 € (×4)
R3 – 41 100 à 54 300 €1 800 € (×3)840 € (×3)
R4 – 54 300 à 122 800 €1 200 € (×2)560 € (×2)

Plafond : 70 % de la facture TVAC pour R1-R2, 50 % pour R3-R4. Un audit logement est obligatoire. Le Rénopack (prêt à taux zéro avec primes intégrées) ou le Rénoprêt (sans prime, jusqu’à 60 000 €) complètent le dispositif.

Primes à Bruxelles

Primes RENOLUTION suspendues.

Aucune demande de prime ne peut être introduite pour des factures datées de 2025 ou 2026. Le prêt ECORENO à taux zéro est disponible depuis janvier 2026 pour financer votre installation.

Primes en Flandre

La Mijn VerbouwPremie accorde les montants les plus élevés pour les PAC géothermiques : jusqu’à 4 800 € pour la catégorie 4 (revenus les plus bas) et 3 000 € pour la catégorie 3. Depuis le 1er mars 2026, les montants ont été réduits pour les catégories 1 et 2 (revenus les plus élevés). Aucun audit n’est requis.

La TVA est réduite à 6 % pour l’installation d’une PAC dans tous les logements en Belgique (y compris ceux de moins de 10 ans), jusqu’au 31 décembre 2030. Sur une installation géothermique de 22 000 € HTVA, l’économie par rapport au taux de 21 % est de 3 300 €.

Budget réel après aides : exemple concret

  • Un ménage wallon en catégorie R2 installe une PAC sol-eau à captage vertical pour 23 000 € TVAC.
  • Prime Wallonie : 2 400 € (600 € × 4).
  • Budget net : 23 000 € – 2 400 € = 20 600 €.
  • La TVA à 6 % est déjà incluse dans le prix. Avec un Rénopack, ce montant est finançable à taux zéro.
Comparez les prix de professionnels près de chez vous
Recevez jusqu’à 5 devis gratuits et sans engagement
arrow Recevoir des devis gratuits

Avantages et limites d’une PAC sol-eau

Le meilleur rendement de toutes les PAC

Avec un SCOP de 5,5 à 6,0, la PAC géothermique offre un rendement constant et supérieur à celui de toutes les autres PAC. Pas de chute de performance en hiver, contrairement aux modèles aérothermiques.

Aucun chauffage d’appoint nécessaire

La température du sol reste stable toute l’année. Quelle que soit la saison, la PAC sol-eau assure seule le chauffage et l’eau chaude sanitaire de votre logement.

Refroidissement passif en été

En captage vertical, l’eau froide du sous-sol peut circuler dans votre plancher chauffant pour rafraîchir votre maison sans faire tourner le compresseur. Une climatisation quasi gratuite.

Aucune unité extérieure visible

Tout le système est enterré ou à l’intérieur de la maison. Pas de bruit de ventilateur, pas d’impact visuel sur la façade ou le jardin.

Durée de vie exceptionnelle

La PAC elle-même dure 20 à 25 ans, et les capteurs enterrés ont une longévité de plus de 40 ans. C’est le système de chauffage le plus durable du marché.

Investissement initial élevé

De 13 000 à 25 000 € selon le type de captage. Les frais de forage (captage vertical) ou de terrassement (captage horizontal) représentent une part importante du budget.

Grand terrain nécessaire (captage horizontal)

Le captage horizontal exige un jardin de 200 à 400 m², non bâti et non asphalté. Cette surface ne pourra accueillir que du gazon. En milieu urbain, c’est souvent un obstacle.

Travaux lourds et complexes

Le forage vertical nécessite un foreur agréé et une étude préalable du sol. En zone d’extraction d’eau, un permis environnemental est requis. L’installation prend généralement 3 à 5 jours.

Performance liée au type de sol

Un sol argileux offre un rendement deux fois supérieur à un sol sablonneux. L’efficacité du système dépend directement de la géologie locale, d’où l’importance de l’étude préalable.

Recevez des devis gratuits pour votre pompe à chaleur géothermique

Economie-energie.be fait partie du réseau Bobex, la plus grande plateforme de devis en Belgique. Depuis 25 ans, nous aidons chaque mois plus de 35 000 personnes à trouver le bon professionnel.

Décrivez votre projet en quelques clics, nous sélectionnons les installateurs spécialisés en géothermie dans votre région, et vous recevez jusqu’à 5 devis gratuits et sans engagement.

Devis gratuits et rapides
Sans engagement et obligation
Professionnels agréés
Formulez votre demande
Répondez à quelques questions et entrez en contact avec des spécialistes fiables. Nous vous demandons vos coordonnées afin de sélectionner les professionnels actifs dans votre région.
Ajouter des photos ou des pièces jointes (en Option)
Télécharger
Uploading…
Done!
Error! .
Vos données
Enchanté !
Veuillez indiquer votre prénom
Sympa
Veuillez indiquer votre nom de famille
C’est tout bon
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Parfait
Veuillez indiquer un numéro de téléphone valide
C’est noté
Veuillez indiquer une adresse valide
Excellent !
Veuillez indiquer un code postal valide
Bien joué
Veuillez indiquer une ville valide

Questions fréquentes sur la pompe à chaleur sol-eau

Quel est le prix d’une pompe à chaleur géothermique en Belgique ?

+
Le prix d’une PAC sol-eau en Belgique se situe entre 13 000 et 25 000 €, installation et TVA 6 % comprises. Le captage horizontal coûte 13 000 à 20 000 €, le captage vertical (forage) 18 000 à 25 000 €. Le prix dépend de la composition du sol, de la profondeur des forages et de la surface à chauffer.

Captage horizontal ou vertical : que choisir ?

+
Le captage horizontal est moins cher mais nécessite un jardin de 200 à 400 m². Le captage vertical par forage est plus cher (5 000 à 10 000 € de forage) mais ne nécessite que quelques m² et offre un rendement plus élevé et constant. Le vertical permet aussi le refroidissement passif en été. En milieu urbain ou sur petit terrain, le vertical est souvent la seule option.

Le forage géothermique est-il possible partout en Belgique ?

+
Dans la plupart des cas, oui. Cependant, en zone d’extraction d’eau, un permis environnemental (classe 2) est requis et le forage peut être interdit. La composition du sol varie aussi selon les régions : un sol argileux est plus favorable qu’un sol sablonneux. Une étude préalable du sous-sol par un foreur agréé est toujours nécessaire avant de lancer le projet.

Combien consomme une PAC sol-eau en électricité ?

+
Grâce à son SCOP de 5,5 à 6,0, la PAC géothermique consomme environ 2 000 à 3 500 kWh d’électricité par an pour chauffer une maison de 120 à 150 m², soit 2 à 5 € par m² et par an. C’est la PAC la plus économique à l’usage, avec une facture de chauffage 60 à 80 % inférieure à celle d’une chaudière classique.

Quelle est la durée de vie d’une PAC géothermique ?

+
La PAC elle-même dure en moyenne 20 à 25 ans, soit 5 à 10 ans de plus qu’une PAC air-eau. Les capteurs enterrés (horizontaux ou sondes verticales) ont une durée de vie supérieure à 40 ans. Un entretien annuel du circuit frigorifique par un technicien agréé (100 à 200 €) permet de maintenir les performances.

La PAC sol-eau peut-elle rafraîchir en été ?

+
Oui, en captage vertical. C’est même l’un de ses atouts majeurs. L’eau froide du sous-sol (10-12 °C) circule directement dans le plancher chauffant sans activer le compresseur. Ce refroidissement passif consomme très peu d’énergie, contrairement à une climatisation classique. En captage horizontal, le refroidissement est moins efficace car le sol se réchauffe en surface durant l’été.

Faut-il un permis pour un forage géothermique ?

+
En règle générale, non, sauf en zone d’extraction d’eau ou en zone protégée, où un permis environnemental de classe 2 est requis. Le forage doit être réalisé par un foreur agréé et respecter la réglementation environnementale belge. Vérifiez auprès de votre commune ou du SPW (en Wallonie) avant de lancer le projet.

PAC sol-eau ou air-eau : que choisir ?

+
La PAC sol-eau offre un rendement supérieur (SCOP 5,5-6 vs 3,5-4,5), une performance constante en hiver et aucun bruit extérieur. En contrepartie, elle coûte 5 000 à 10 000 € de plus qu’une PAC air-eau et nécessite des travaux plus lourds. Pour une construction neuve avec terrain disponible, la géothermie est le meilleur choix à long terme. En rénovation ou sur petit terrain, la PAC air-eau reste le choix le plus pragmatique.
Pourquoi comparer les devis gratuits via Bobex ?
Eddie 1975
Eddie 1975

Quand on fait appel à Bobex, on est sûr que les professionnels sélectionnés sont sûr, traitement de ma demande extrêmement rapide, j'ai pu avoir 3 entreprise en ligne seulement 2 heures après avo...

Adam ENN
Adam ENN

Merci beaucoup à Maria service après vente exceptionnel à l écoute, il y a rien a dire elle compris ce que j’ai expliqué merci encore Maria.

Jawad Elmouedden
Jawad Elmouedden

Très satisfait de Bobex ! Plateforme simple, rapide et efficace pour trouver des professionnels fiables dans le bâtiment et l’énergie. Je recommande vivement.

Nath Riv
Nath Riv

Bobex est une entreprise très sérieuse pour mon PEB j'ai reçu corentin Generet vraiment il est top très sérieux, gentil. Et fait très bien sont travail merci beaucoup à lui , j'ai eu mon PEB...